Вычислите массу натрия необходимого для получения 11.7г хлорида натрия по уравнению 2Na + Cl2=2NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Кистанов Кирилл.

Ответ:

2Na+Cl2= 2NaCl

Найдем  ν(Cl)

ν(Cl)=m(Cl)/M(Cl)= 11,7г/35, 5г/моль= 0,3296 моль

Найдем  ν(Na) т.к перед натрием стоит 2, а перед хлором- 1, то получается уравнение

x/2=0,3296/1

x=0,6592моль

Найдем массу натрия

m(Na)=  ν(Na)*M(Na)= 0,6592моль*23г/моль= 15,162г