При взаимодействии 34,25 г. двухвалентного металла с водой выделилось 5,6 л. водорода (н.в).

Определите неизвестный элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Для двухвалентного металла запишем реакцию с водой
X + 2H2O = X(OH)2 +H2

n(H2) = 5.6/22.4 =0.25 моль
n(X)=n(H2) = 0.25 моль
M(X) = m/n = 34.25/0.25=137 г/моль
по таблице Менделеева - это барий