Определим массовые доли (%) элементов в веществе,которое состоит из атомов меди,серы и кислорода,а

отношение масс элементов равно 4:2:3 Массовую долю вычисляй с точностью до десятых.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Семён.

1) Определяем общее количество частей элементов: 4+2+3=9

2) Вычисляем массовую долю каждого элемента по пропорции:          

9 частей -------- 100%      

4 частей ---------- Х%                   

Х = 4*100/9 =44,44% - это массовая доля меди

По аналогии

Доля серы 2*100/9=22,22

Доля кислорода 3*100/9=33,33