Вычислить относительную молекулярную массу и массовые доли элементов в этих веществах: Ba(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Ульяна.

Mr (Ba(OH)2) = Ar (Ba) * N (Ba) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 137 * 1 + 16 * 2 + 1 * 2 = 171;

ω (Ba) = N (Ba) * Ar (Ba) * 100% / Mr (Ba(OH)2) = 1 * 137 * 100% / 171 = 80,12%;

ω (O) = N (O) * Ar (O) * 100% / Mr (Ba(OH)2) = 2 * 16 * 100% / 171 = 18,71%;

ω (H) = 100% - ω (Ba) - ω (O) = 100% - 80,12% - 18,71% = 1,17%.