Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г с раствором,

содержащим 30 г серной кислоты (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бялт Екатерина.

Уравнение реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Определяем количества вещества реагентов:
n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
n(H2SO4) = 30/98 = 0,306 моль

Из уравнения реакции следует, что кислота и цинк реагируют в соотношении 1:1, однако расчеты показывают, что цинк взят в недостатке, поэтому объем выделившегося водорода рассчитываем по цинку:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
13 г                               х л
65 г                               22,4 л
Отсюда х = 4,48 л

Ответ: 4,48 л