Карбид алюминия растворили в 380 г 15%-ного раствора хлороводородной кислоты. Выделившийся при этом

метан занял объем 6,72 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю хлороводорода в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кавылина Алина.

Дано:

 m(р-ра HCl) = 380 г

 w(HCl) = 15 %

 V(CH4) = 6,72 л

  Найти: w'(HCl) - ? 

                                        x моль                  0.3 моль

   Решение:    Al4C3    +    12HCl = 4AlCl3  +   3CH4  

                                       12 моль                  3 моль

1) m(HCl) = 380 г * 0.15 =  57 г 

    v(HCl) = 57 г / 36.5 г/моль =  1.56 моль

    v(CH4) = 6.72 л / 22.4 л/моль =  0.3 моль

2)  x/12 = 0.3/3

     x = 1.2  

     v'(HCl) = (1.56 - 1.2) моль = 0.36 моль

     m'(HCl) = 0.36 * 36.5 г/моль =  13.14 г

 

3) w'(HCl) = m'(HCl) / (m'(HCL) + m(H2O) )  =13.14 г /  (380г - 57г + 13.14г) * 100% = 3.9 % 

 Ответ: массовая доля хлороводорода в полученном растворе равна 3.9 процента. =)