ДАЮ 150 БАЛЛОВ!!! В растворе объемом 200 ml содержатся серная и бромистоводородная кислоты. При

нейтрализации кислот с раствором едкого натрия и последующим выпаривании раствора образовалось 69,6 g смеси безводных солей. Для нейтрализации 50 ml такого раствора потребовалось 200 ml 1 N-го раствора гидроксида калия. Определите молярные концентрации кислот в исходном растворе. A)0,2 M HBr; 0,4 M H2SO4 B)1 M HBr;2M H2SO4 C) 2 M HBr;1M H2SO4 D)0,4 M HBr; 0,2 M H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Максим.

Ответ:

Ответ С, 2 М HBr, 1 M H2SO4

Объяснение:

Р-р 200 мл : + NaOH р-р= р-р Na2SO4, NaBr

H2SO4

HBr

Идет реакция нейтрализации между кислотой и щелочью :

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

----------- общая масса солей 69.6 гр

HBr+NaOH=NaBr+H2O

Далее по условию задачи говорится, что для нейтрализации такого же р-ра только 50 мл потребовалось 200 мл 1Н р-ра КОН

КОН одноосновный гидроксид, его экв равна с молем, соответственно р-р был 1 М

200 мл 1 М р-ра КОН , 0.2л×1М=0.2 моль КОН

Для того, чтобы нейтрализовать 50 мл начального р-ра где были серная и бромистоводородная кислоты требуется 0.2 моля КОН

У нас нач р-р был 200 мл, соответственно чтобы нейтрализовать его требуется в 200/50=4 в 4 раза больше

0.2×4=0.8 КОН

Н2SO4+2KOH=K2SO4 + H2O

HBr+KOH=KBr+H2O ------------------- реакция нейтрализации

Можно составить систему уравнений

Моль начальной Н2SO4 x mol, HBr y mol

NaOH 2x mol, NaOh y mol

Общий моль КОН 0.8 моль, они оба одноосновные, поэтому также потребовалось 0.8 моль NaOH

2x+y=0,8

142x(Молярная масса сульфата натрия)+103y(молярная масса NaBr)=69,6

X=0.2 моль (H2SO4)

Y=0.4 моль (HBr)

Начальный объем V=0.2 л

Находим молярный концентрации :

0.2/0.2=1 М H2SO4

0.4/0.2=2 М HBr

Ответ: С