Розрахуйте рН розчину, в 1 л якого міститься 0,1 г NaОН.


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Анастасия.

Ответ:

11.4;

Объяснение:

pOH = -lg[OH-] ; pH = 14 - pOH;

n(NaOH) = n(OH) = m(NaOH) /M(NaOH) = 0.1/40 =

0.0025 (моль) ;

[OH-] = n(OH-) /V = 0.0025/1 = 0.0025 (моль/л) ;

pH = 14 - (-lg0.0025) = 14 - 2.6 = 11.4;