20 БАЛЛОВ, РЕШИТЕ ЗАДАЧИ Решите пожалуйста задачи по химии, 8 класс, дано готово. 1) Дано: V(H2)

= 23л. + O2m(H2O) - ? 2) Дано: m(SO2) = 44г. + O2m(SO3) - ? V(SO3) - ? 3) Дано: m(HCl) = 140г + Li2Om(LiCl) = ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.

Ответ:

1)18.48г

2)55г

3)163.014г

Объяснение:

1)n(H2) = 23л/22.4 = 1.0268 моль

2H2 + O2 = 2H2O

n(H2O) = 1.0268 моль

Mr(H2O) = 18

m(H2O) = 18×1.0268 = 18.48г

2)Mr(SO2) = 64

n(SO2) = 44г/64 = 0.6875 моль

2SO2 + O2 = 2SO3

n(SO3) = 0.6875 моль

Mr(SO3) = 80

m(SO3) = 80×0.6875 = 55г

3)Mr(HCl) = 36.5

n(HCl) = 140/36.5 = 3.8356 моль

2HCl + Li2O = 2LiCl + H2O

n(LiCl) = 3.8356 моль

Mr(LiCl) = 42.5

m(LiCl) = 42.5×3.8356 = 163.014г