1. Сокращенное ионное уравнение реакции,соответствующее молекулярному H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O: А.

2Na(+) + SO4(2-) = Na2SO4 Б. 2OH(-) + SO3 = SO4(2-) + H2O В. 2OH(-) + SO2 = SO3(2-) + H2O Г. H(+) + OH(-) = H2O 2.Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций для следующей схемы превращений: SО3→ Н2SО4 → NаНSО4 ↓ ВаSО4 3.С помощью какого катиона можно распознать сульфид-ион? Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. 4.По термохимическому уравнению реакции СН4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О + 880 кДж рассчитайте количество теплоты, которое выде­лится при сгорании 44,8 г метана СН4 в избытке кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.

1-1
2)SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O
SO3+Ba(OH)2=BaSO4+H2O

3)Na2S+Pb(NO3)2=PbSчерный+2NaNO3
2Na(+)+S(-2)+Pb(+2)+2NO3(-)=PbS+2Na(+)+2NO3(-)
Pb(+2)+S(-2)=PbS

4) 44.8 г                                           Q
СН4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О + 880 кДж
16 г
Q=44.8*880/16=2464 кжд