Юный химик пролил дома на ткань раствор, содержащий 5 г перманганата калия. Какие реактивы ему

необходимо использовать, чтобы вывести пятно химическим методом, если в доме есть NaCl(1 кг),NaHCO3(200г),H2O2-3%(100мл), Уксусная кислота 70%(100МЛ), спирт 40%(500мл), аммиак 10% (50мл), йод 5%(50мл)? Хватит ли ему реактивов?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

2KMnO₄ + 5H₂O₂ + 6CH₃COOH = 2CH₃COOK + 2(CH₃COO)₂Mn + 5O₂ +                                                                                                                           8H₂O

Mn⁺⁷ +5e  → Mn⁺² |5 |2 |
2O⁻¹   -2e → O₂⁰   |2| 5 |
n(KMnO₄)/2 = n(H₂O₂)/5 = n(CH₃COOH)/6
n(KMnO₄) = m/M = 5г/158 г/моль = 0,032 моль
n(H₂O₂) = m/M = 0,03*100/34 г/моль = 0,088 моль
m(p-pa CH₃COOH) = p*V = 1,0685 г/мл* 100 мл = 106,85 г.
m(p-pa CH₃COOH) = ω*m(p-pa CH₃COOH) = 0,7*106,85 г. = 74,8 г.
n(CH₃COOH) = m/M =  74,8 г./60 г/моль = 1,25 моль
n(KMnO₄)/2 = n(H₂O₂)/5 = n(CH₃COOH)/6 или
0,032 моль/2 ≠ 0,088/5 ≠ 1,25/6
0,016 ≠ 0,0176 ≠ 0,2 -- то есть реактивы даны в избытке.