Составьте уравнения возможных процессов диссоциации предложенных соединений. FeCl3, HNO3 CaBr₂,

Ba(OH)2, NaOH, H,PO.. Ca(HCO3)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

Объяснение:

1) FeCl3 = Fe(3+) + 2Cl(-)

2) HNO3 = H(+) + NO3(-)

3) диссоциация ступенчатая:

Ca(HCO3)2 = Ca(2+) + 2HCO3(-),

HCO3(-) = H(+) + CO3(2-)

4) диссоциация ступенчатая:

CaBr2 = CaBr+ + Br-

CaBr+ = Ca2+ + Br-

CaBr2 = Ca2+ + 2Br- общее

5) диссоциация ступенчатая:

Ba(OH)2 = BaOH(+) + OH(-)

BaOH(+) = Ba(2+) + OH(-)

Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-) общая

6) NaOH = Na(+) + OH(-)