Какой объем (н.у.)оксида углерода (IV) потребуется проводить через раствор гидроксида кальция для

получения карбоната кальция массой 2г? Ответ должен получиться:0.448л​

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Відповідь:

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

M(CaCO3)=100г/моль

n(CaCO3)=2/100=0,02моль

n(CO2):n(CaCO3)=1:1

n(CO2)=0,02моль

V(CO2)=0,02*22,4=0,448л

Пояснення: