Обчислити масову частку оксигену в сполуці K2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Кирилл.

Объяснение:

дано: K2SO4

Найти:массовую долю кислорода,

w(O) - ?

Решение:

Запишем формулу для расчета массовой доли.

w = n * Ar / Mr

Рассчитаем относительную молекулярную массу:

Mr (K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174

Подставим данные в формулу.

w (O) = 4 * 16 / 174 = 0,37 или 37 %

ответ: 0,37 или 37 %.