1) Какой объём занимает 0,5 моль аммиака NH 2) Вычислите количество вещества азота N2 объёмом 6,72

литров . 3)Какой объём при нормальных условиях занимает кислород массой 4г 4) Какую массу имеет азот, взятый в объёме 4,48 литров ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

1) V(NH3)=n*Vm=0,5 моль*22,4дм^3/моль=11,2 дм^3
2) n(N2)=V/Vm=6,72л/22,4л/моль=0,3 моль
3) V(O2)=n*Vm=m/M*Vm=4г/32г/моль*22,4дм^3/моль=2,8 дм^3
4) m(N2)=n*M=V/Vm*M=4,48л/22,4дм^3/моль*28г/моль=5,6 г