Визначити масову частку натрій оксиду в розчині, якщо маса води 250г а кількість розчиненої

речовини 2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Карницкая Анна.

Ответ:

1) Находим массу 1 моля натрия

гидроксида:

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Тогда масса 2 молей равна 2*40 = 80г

2) После растворения 80 г вещества в

воде массой 120 г масса раствора стала:

m(p-p) = 80 + 120 = 200 г

3) Концентрация полученного раствора

равна:

w = m(NaOH) / m(p-p) = 80 / 200 = 0,4

(или 40%)

Nº18

1) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(H2O) + m(NaCl) = 200 + 40 =

240 Г

2) Концентрация полученного раствора

равна:

=

=

w = m(NaCI / m(p-p) = 40 /240 = 0,167

(или 16,7%)