Массовая доля углерода в некотором углеводороде равна 80,0 %. Установите молекулярную формулу

углеводорода. ПОМОГИТЕ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w(C)=80 %

Найти

CxHy-?

Решение

w(H)=100-w(C)=20 %

w(C)=Ar(C)*x*100/M(CxHy)

w(H)=Ar(H)*y*100/M(CxHy)

w(C)/w(H)=Ar(C)*x/Ar(H)*y

4y=12x

y=3x

Т.е. на один атом углерода приходится 3 атома водорода.

C2H6- этан