Оксид двовалентного металічного елемента масою 18г повністю відновили воднем та отримали метал

масою 14г. Визначте елемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(MeO)=18 г

m(Me)=14 г

Найти

Me-?

Решение

Найдём массу кислорода в оксиде металла.

m(O)=m(MeO)-m(Me)=18-14=4 г

w(O)=Ar(O)/M(MeO)

w(O)=m(O)/m(MeO)

M(MeO)=m(MeO)*Ar(O)/m(O)=18*16/4=72 г/моль

M(Me)=M(MeO)-M(O)=72-16=56 г/моль

По таблице Менделеева находим металл с данной молярной массой. Это железо(Fe) и его оксид FeO

FeO+H2=Fe+H2O