при полном сгорании 4,3 углеводорода получено 6,72 дм3 СО2. Плотность паров вещества по воздуху

равна 2,97. Определите молекулярную формулу вещества. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Ответ:

Обозначим искомый углеводород буквой "А", тогда:

А + O2 = CO2 + H2O

M(CxHy) = 1,517x29 = 44 г/моль

n(CO2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль

n(H2O) = 7,2/18 = 0,4 моль

n(C) = n(CO2) = 0,3 моль

n(H) = 2n(H2O) = 0,8 моль

Проверяем наличие кислорода

m(C) = 0,3x12 = 3,6 г

m(H) = 0,8x1 = 0,8 г

m(C + H) = 3,6 + 0,8 = 4,4 г

0Кислорода нет, так как массы совпадают

Ответ: С3Н8 (пропан)

Проверка: 12x3 + 8x1 = 36 + 8 = 44, что соответствует молярной массе искомого углеводорода

Объяснение:

Ето правильная ответ

0 1