Елементи А та Б належать до одного періоду та утворюють між собою сполуку складу АБ3 . Елемент А

утворюе вищий оксид складу А2О5, у якому масова частка А становить 43,66%. Елемент Б утворюе летку сполуку з Гідрогеном складу НБ. Визначте елементи А та Б​

Ответы на вопрос

Отвечает Антисумова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано

w(A)=43.66

Найти

A,Б-?

Решение

Для начала найдём элемент А.

A2O5

w(A)=Ar(A)*2*100/M(A2O5)

w(O)=Ar(O)*5*100/M(A2O5)

w(O)=100-w(A)=56.34 %

M(A2O5)=Ar(O)*5*100/w(O)=16*5*100/56.34=142 г/моль

Ar(A)=w(A)*M(A2O5)/2*100=31 г/моль

Элемент с такой молярной массой это Фосфор.Он относится к 3 периоду.

Элемент Б в этом же периоде образует летучее соединение HБ.

В 3-ем периоде это атом хлора. HCl

PCl3