ХЕЛП!!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ Установите соответствие между формулой вещества и массовой долей азота в

соединении.​

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёв Вадим.

Mr(NH3) = 1 × 14 + 3 × 1 = 17

w(N) = 14 / 17 × 100% = 82,3%

Mr(N2O5) = 2 × 14 + 5 × 16 = 108

w(N) = 28 / 108 × 100% = 26%

Mr(HNO2) = 1 × 1 + 1 × 14 + 2 × 16 = 47

w(N) = 14 / 47 × 100% = 29,8%

Mr(NH4Cl) = 1 × 14 + 4 × 1 + 1 × 35,5 = 53,5

w(N) = 14 / 53,5 × 100% = 26,2%

Ответ: 1Б2Г3А4Д

1 0