5. В среднем за год курица несет 220 яиц. Масса карбоната кальция, содержащегося в яйце, в среднем

составляет 5 г. А) Какая масса кальция должна восполняться в организме несушки за год? Б) Определите число электронов и протонов в ионе кальция. В) Предложите не менее трех способов получения карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Даня.

Объяснение:

Вычислим массу кальция в одном яйце. Для этого сначала найдём молекулярную массу СаСО3:

Мr(СаСО3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 а.е.м. (из которых на долю кальция приходится 40)

Составим пропорцию:

100 а.е.м. СаСО3 - 40 а.е.м. Са

5 г СаСО3 - х г Са

Отсюда, х = 5*40 / 100 = 2 г Са (содержится в одном курином яйце)

2. Вычислим массу кальция, которую нужно восполнить в организме несушки:

220 * 2 = 440 г Са (за год).