в среднем курица за год несёт 220 яиц.Масса карбоната кальция,содержащаяся в яйце,в среднем

составляет 5 г. Какая масса кальция должна восполняться в организме несушки за год?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.
1) Масса карбоната кальция ,содержащаяся в яйцах 220*5 = 1100г
2) Масса кальция 100г/40г = 1100/х х = 40*1100/100 = 440
100г - молярная масса карбоната кальция
40г масса кальция,содержащаяся в 1 моль карбоната кальция