В промышленности 3 моль соляной кислоты. Определите массу вещества Формула: m=m×M


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Дамир.

Объяснение:

n = 3 (моль)

M(HCl)=1+35.5=36.5 (г/моль)

m=n*M=3*36.5=109.5 (г)

N=Na*n, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (молекул/моль)

N=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)

V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22,4(л/моль)

V=22.4*3=67.2 (л)