Какая масса фенолята натрия может быть получена при взаимодействии фенола массой 9.4г с раствором

гидроксида натрия объемом 59.4мл плотностью 1.38г/мл с массовой долей гидроксида натрия 35%

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.

C6H5OH+NaOH->C6H5ONa+H2O

n(C6H5OH)=9.4/94=0.1 моль

m р-ра(NaOH)=59.4*1.38=82 г.

m(NaOH)=82/100*35=28.7 г.

n(NaOH)=28.7/40=0.72 моль

Так как у нас количество моль фенола меньше, чем количество моль гидроксида натрия, то решаем по недостатку:

n(C6H5OH)=n(C6H5ONa)=0.1 моль

m(C6H5ONa)=0.1*116=11.6 г.