ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ СРОЧНО ПЖПЖ Задача по химии Смешали 400 граммов сульфата

алюминия и 200г гидроксида кальция.Сколько граммов новой соли образовалась

Ответы на вопрос

Отвечает Рябикина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Al2(SO4)3) = 400г

m(Ca(OH)2) = 200г

Найти: m(CaSO4) - ?  

М(Al2(SO4)3) = 27 * 2 + (32 + 16 * 4) * 3 = 342 г/моль

М(Ca(OH)2) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль

М(CaSO4) = 40 + 32 + 16 * 4 = 136 г/моль

Составим УХР

Al2(SO4)3 + 3Ca(OH)2 → 2 Al(OH)3 + 3CaSO4

Найдем количество вещества Al2(SO4)3 и Ca(OH)2

n(Al2(SO4)3) = m(Al2(SO4)3)/М(Al2(SO4)3) = 400/342 = 1,1 моль

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/М(Ca(OH)2) = 200/74 = 2,7 моль

Отсюда видим, что n(Al2(SO4)3) в недостатке , поэтому

n(CaSO4) = 3n(Al2(SO4)3) = 1,1 * 3 = 3,3 моль

Найдем массу CaSO4

m(CaSO4) = n(CaSO4) * М(CaSO4) = 3,3  *  136 = 448,8 г