9. Неизвестный элемент находится в пятой группе периодической системы и образует оксид (соединение

с Оксигеном), где он проявляет наивысшую валентность. Масса этой молекулы 142 а.е.м. Определите этот элемент, в ответе укажите ТОЛЬКО его символ

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

Ответ:

P

Объяснение:

Фосфор. P2O5 . Ar(O)=16. 142-16*5=62. 62:2=31. Это элемент фосфор.

Отвечает Аптаев Еркош.

Ответ:

Р

Объяснение:

Так как элемент находиться в пятой группе, общая формула с оксидом: R2O5

Следовательно: О5=5*16=80 а.е.м масса оксигена

R2=142-80=62 а.е.м масса двух атомов неизвестного элемента

R=62/2=31 а.е.м масса неизвестного элемента

Это фосфор: Р