Если смесь хлоридов калия и кальция добавить к раствору карбоната натрия, то образуется 10 г

осадка. Если ту же смесь добавить к раствору нитрата серебра, то образуется 57,4 г осадка. Определите массовую долю хлорида калия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Лиза.

CaCl2+NaCO3=2NaCl+CaCO3
m(CaCO3)=10г
n(CaCO3)=10г/100г/моль=0.1моль
m(CaCl2)=0.1 моль*111г/моль=11.1г
CaCl2+2AgNO3=2AgCl+Ca(NO3)2
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
n(AgCl)(1)= 2n(CaCl2)=0.2моль
n(AgCl)(общее)=57.4г/143.5г/моль=0.4моль
n(AgCl)(2)= n(KCl)=0.4-0.2=0.2моль
m(KCl)=0.2моль*74.5г/моль=14.9г
m(смеси)=14.9г+11.1г=26г
w(KCl)=14.9г/26г=0.573 или 57.3%