помогите !!! Вычислите в каком из соединений массовая доля (в процентах) Оксигена наибольшая: N2O,

N2O3, N2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.

ДАНО:                                              РОЗВ'ЯЗАННЯ
N2O  
Mr(N2O)=
14*2+16=44                          
ЗНАЙТИ                              W(O)=n*Ar(O)/Mr(N2O)=16/44=36.3%=36%
W(O)-?                                  W(N)=n*Ar(N)/Mr(N2O)=14*2/44=63.6%=64%

ДАНО                                              РОЗВ'ЯЗАННЯ
N2O3
Mr(N2O3)=                W(O)=n*Ar(O)/Mr(N2O3)=3*16/76=48/76=63.2%=63%
14*2+16*3=                 W(N)=n*Ar(N)/Mr(N2O3)=2*14/76=28/76=36.8%=37%
76  
ЗНАЙТИ
W(O)-?

ДАНО                                          РОЗВ'ЯЗАННЯ
N2O5
Mr(N2O5)=                      W(O)=n*Ar(O)/Mr(N2O5)=5*16/108=74.1%=74%
14*2+16*5=                      W(N)=n*Ar(N)/Mr(N2O5)=2*14/108=25.9%=26%
108
ЗАГАЛЬНА ВІДПОВІДЬ: Найбільша масова частка Оксигену є в сполуці N2O5 та = 74%