4.Рассчитайте массу и количество реагентов, которые потребуются для получения 80г оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Ответ:

Задача составлена некорректно потому что не указано какая валентность у меди.

Есть тогда два решения:

1. 2Cu +O2 =2CuO (случай конда медь двухвалентная)

п(CuO) = 80/80 = 1 моль, тогда п(Cu) = 2 моль, а п(O2) = 1 моль , соответственно массы равны: меди - 64*2 = 128г, кислорода = 32 г

2. 2Cu +O2 =Cu2O (случай когда медь одновалентная)

п(Cu2O) = 80/96 = 0,833 моль, тогда п(Cu) = 1,67 моль, а п(O2) = 0,833 моль , соответственно массы равны: меди - 64*1,67 = 106,9г, кислорода = 26,56 г