Для борьбы с болезнями растений, особенно плодовых деревьев и виноградников, применяют раствор

сульфата меди (II). Обычно растворяют 100 г соли на ведро воды (8л). Какова массовая доля соли в полученном растворе? Сколько воды и соли содержится в 500 г этого раствора? Объясните как решать,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Владимир.


воду соединяем с солью и получаем наш раствор(объём и масса воды одинаковы):
100+8000=8100 г р-ра
100/8100*100=1,23% массовая доля соли
500*1,23:100=6,15 г соли в 500г р-ра
500-6,15=493,85 г воды в нём