Из бензола по реакции нитрования получено 24,6 г нитробензола. Какая масса бензола, необходимая для

реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинцицка Юлия.

Ответ:

C6H6+HNO3→(на стрелке H2SO4) C6H5NO2+H2O

Mr(C6H5NO2)=123

n(C6H5NO2)=24,6÷123=0,2моль

n(C6H6)=0,2моль по реакции

Mr(C6H6)=78

m(C6H6)=0,2×78=15,6грамм