Какова массовая доля теллура в руднике, в одной тонне которого содержится 17,85 грамм теллурата

натрия Na2TeO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Серкова Алёна.

Найдем хим. кол-во теллурата натрия

n(Na2TeO4) = 17,85/ 238 = 0,075 моль

Видим , что в соли 1 атом теллура => n(Te) = 0,075 моль , а m(Te) = 0,075 * 128 = 9,6 грамм

Следовательно массовая доля теллура в руднике равна

W= 9,6 / 1 000,000 = 0.0000096 или 0.00096 %