Густина пари речовини за гелієм н. у. - 18. Визначте молекулярну формулу алкану.


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Саша.

Объяснение:

CnH2n+2,общая формула алканов

M(CnH2n+2)=12n+2×1n+2×1=14n+2 г/моль

M(CnH2n+2)=D×M(He)=18×4=72г/Моль

14п+2=72

4п=70

п=5 это пентан С5Н12