Рассчитайте массу иода, выделившегося при взаимодействии 83 г 10%-го раствора КI с избытком

сернокислого раствора перманганата калия, если известно, что в ходе реакции образуются средние соли, простое вещество и вода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-нКІ) = 83 г

w(КІ) = 10% = 0,1

Найти: m(І₂) - ?

Вічислим массу КІ, что вступила в реакцию:

m(КІ) = m(р-нКІ) * w(КІ)  = 83 * 0,1 = 8,3 г

Найдем количество вещества КІ в соединении:

М(КІ) = 39 + 127 = 166 г/моль

n(КІ) = m(КІ)/М(КІ) = 8,3/166 = 0,05 моль

Составим УХР:

                    n= 0,05 моль                                            х моль

2 KMnO₄  + 10 KI + 8 H₂SO₄  → 2 MnSO₄  + 6 K₂SO₄ + 5 I₂  + 8 H₂O

                    n= 10 моль                                                n = 5 моль

Из УХР видим, что n(І₂) = 1/2n(КІ) = 1/2 * 0,05 = 0,025 моль

Рассчитаеи массу иода:

М(І₂) = 127 * 2 = 254 г/моль

m(І₂) = n(І₂) * М(І₂) = 0,025 * 254 = 6,35 г