Сколько молекул углекислого газа находится в одном литре воздуха, если объемное содержание CO2

составляет 0,03% при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Скотинянська Настя.

Мы знаем: V(воздуха)=1л или 1000 мл 

М(воздуха)=29 г/моль

По пропорции найдём сколько углекислого газа содержится в 1 литре воздуха:

1000мл/100%=х/0,03% => 100х=30 => х=100/30 => х=3,33 мл

Найдём колличество вещества CO2:

n(CO2)=3,33мл/22,4 л/моль=0,14 моль

Найдём колличество малекул. 

N(CO2)=0,14моль*6*10^2^3=0,84*10^2^3