Массовая доля водорода в летучем водородном соединении неизвестного элемента равна 8,82%. Напишите

молекулярную формулу высшего оксида этого элемента (используйте только латиницу!)

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

Формула летучего водородного соединения:
AaHb, где А - искомый элемент
M = aX + b   молярная масса водородного соединения, где Х - молярная масса искомого элемента.
w = 8,82%; w = 0,0882 массовая доля водорода в летучем водородном соединении
w=b/(aX + b)
aX + b = b/w
X = b/(a(1/w-1))
X = b/(a(1/0,0882-1)) = 10,34b/a
Подстановка индексов:
при a=1
b=1
X=10,34 (-)

b=2
X=20,68 (-)

b=3
X=31,02 (+)   молекулярная масса фосфора P
PH3 - фосфин (летучее водородное соединение)
Проверка:w=3/34 = 0,0882
где 34 г/моль - молярная масса фосфина.
Формула высшего оксида:
P2O5