ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НАЙТИ СРОЧНО 4. Каково максимально возможное число электронов (N) на

энергетических уровнях 2, 3 и 7 (n – номер электронного слоя)? По какой формуле можно рассчитать значения числа N? 5. Как называют следующие электронные слои в атоме? а) слой с меньшим, чем N, числом электронов; б) слой, содержащий максимально возможное число электронов N; в) внешний слой, содержащий 8 электронов. 6. Сколько электронных слоев n у атомов: а) кремния 14Si; б) брома 35Br?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинников Макар.

Ответ:

Объяснение:

Максимальное число электронов (N) на энергетических уровнях 2, 3 и 7 можно рассчитать, используя формулу N = 2n^2. Например, для третьего электронного слоя (n = 2) N = 2 * 2^2 = 8, для седьмого электронного слоя (n = 6) N = 2 * 6^2 = 72.Слой с меньшим, чем N, числом электронов называется внутренним слоем. Слой, содержащий максимально возможное число электронов N, называется верхним слоем. Внешний слой, содержащий 8 электронов, называется октетом.Атом кремния 14Si содержит 14 электронов, поэтому у него 4 электронных слоя (n = 3). Атом брома 35Br содержит 35 электронов, поэтому у него 6 электронных слоев (n = 5).