.ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ.Смесь оксида цинка и оксида меди восстановили с помощью углерода а полученные

металлу сплавили при высокой температуре и получили 240 грамм латуни с массовой долей меди 45%. Определите число атомов в меди и цинка в полученном навески латуни. Рассчитайте массовые доли компонентов в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Рекуненко Денис.

340×45%:100%=153 меди 64г/моль
340-153=187 меди
153г/64г/моль=2.4 моль
было восстановлено 2, 9моль цинка
2.4 моль×(64г/моль+16г/моль)=192г медного оксида
2.9моль×(65г/моль+16г/моль)=233г цинк оксида
масса смеси 192г+233г=425г