У якому із двох оксидів масова частка Феруму більша: в магнітному залізняку (Fe3O4) чи в червоному

залізняку (Fe2O3)? только решение.СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Для начало расчитаем массовую долю железа в каждом оксиде.

M(Fe3O4)=56×3+16×4=168+64=232г/моль

w(массовая доля)=Аr/M

Ar=56×3=168 г/моль

w1(Fe)=168 г/моль/232 г/моль×100%=72%

M(Fe2O3)=56×2+16×3=112+48=160 г/моль

Ar=56×2=112

w2(Fe)=112 г/моль/160 г/моль×100%=70%

w1>w2

Ответ: массовая доля железа в Fe3O4 больше чем в Fe2O3.