ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Необходимо приготовить раствор серной кислоты объемом 100 см³ с массовой

долей H2SO, равной 4,50%, и плотностью 1030 г/дм³. Раствор с массовой долей серной кислоты 10,9 % и плотностью 1,075 г/см³, какой объем для этого необходим?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Ответ:

Для решения этой задачи сначала нужно найти массу серной кислоты, необходимую для приготовления 100 см³ раствора с массовой долей H2SO4 равной 4,50% и плотностью 1030 г/дм³:

H2SO4 = (4,50/100) * 1030 g/dm³ * 100 см³ = 45,65 г

Затем нужно найти массу раствора, которую необходимо приготовить, чтобы получить раствор с массовой долей серной кислоты 10,9 % и плотностью 1,075 г/см³:

смесь = (10,9/100) * 1,075 g/cm³ * V = 45,65 г

Из этого уравнения можно выразить объем раствора, который необходимо приготовить:

V = 45,65 г / ((10,9/100) * 1,075 g/cm³) = 42,5 см³

Ответ: 42,5 см³.

Объяснение: