СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Зазнач масу етину, який можна отримати з 2688 г кальцій карбіду.


Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

Ответ:

Дано: СаСОz=50кг.

Vm=22.4м3/кмоль.

V(C2H2)-?

Решение:

1. CaCO = CaO+CO,

М(СаСО3)=100кг./кмоль

n (СаСО3)=50кг/100 кг./кмоль=0,5кмоль

n(CaCO3)=n(CaO)=0,5кмоль

2. 2CaO+4C= 2CaC₂+ CO₂

ni(CaO)=n(CaC2)=0,5 кмоль

3. CaC₂+2H2O=C2H2 + Ca(OH)2

n1(CaC2)= n(C_Hz)=0,5 кмоль

4. V(C_Hz)=0,5кмольх 22,4 м ³/кмоль=11,2м²

5. Ответ: из кальцій карбонату можно получить. 11,2м²етину

Объяснение:

хз