Задания 1. К первым четырем представителям I группы Периодической системы относятся литий натр

калий и рубидий. (a) Объясните, какой из металлов (натрий или калий) будет обладать более выраженн металлическими свойствами. (b) Литий воспламеняется на воздухе. Составьте сбалансированное уравнение горения лития на воздухе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Константин.

Ответ:

a) Эти металлы - щелочные, очень активно реагируют со многими соединениями уже при нормальных условиях. На воздухе они окисляются, чтобы такого не происходило используют слой керосина. Щелочные металлы инертны к керосину, то есть с ним не реагируют

b) Так как они элементы 1А группы, то у них по одному электрону на последнем слое

c) Цезий, металлические свойства - свойства отдавать электроны (восстанавливать). У цезия атомный радиус больше чем у калия, электроны находятся дальше от ядра, удержать их сложнее, поэтому цезий лучший восстановитель, чем калий, и следовательно обладает лучшими металлическими свойствами

d) K + O₂ = KO₂, при горении на воздухе образуется надпероксид калия

e) 2K + 2H₂O = 2KOH + H₂↑

f) Да способны, металлы II группы все еще достаточно активны чтобы реагировать с водой при обычных условиях (кроме магния, воду нужно кипятить с ним)

Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂↑