Сколько литров водорода затратится для восстановления железа из 80 граммов оксида железа (III)?

40б срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.

Відповідь:

FeO + H₂ = Fe + H₂O

1) Определим массу оксида железа (ll) в магнитном железняке

m(FeO) = 80 * 70 : 100 = 56 г

2) Определим массу водорода, необходимую для восстановления

М(Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

М(FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль

m(H₂) = (56 * 2 * 1) : (72 * 1) = 1,556 г

3) Определим объём водорода, необходимый для восстановления

V(H₂) = 1,556 * 22,4 : 2 = 17,42 л

Пояснення: