Определите молекулярную формулу органического вещества, содержащего 52,2% углерода, 13% водорода и

34,8% кислорода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 23.

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

100 граммов этого вещества содержат:

углерода 52,2/12 = 4,35 моль

водорода 13/1 = 13 моль

кислорода 34,8/16 = 2,175 моль.

Отношения количеств веществ равны: С : Н : О = 2 : 6 : 1

Простейшая формула С2Н6О. Молярная масса равна 12*2 + 6 + 16 = 46, столько же и по водороду: 23*2 = 46.

Следовательно, молекулярная формула органического вещества имеет вид С2Н6О.

Возможный вариант структуры - этанол: Н3С - СН2 - ОН