1. Обчислити молярну су сполук а) РВО, б) Fe2O3, в) мы (NO3)2: ма- 2. Maca 4 моль натрій суль

фату (Na2 SO4) становить a) 5682, 8)7052, 6) 1242.3. Кількість речовини 67,2 лazomy (N2)становитьa) 4 mars, моль, в) 2 моль. 8)3 мо Відносна густиназа nobimpiell gopibu a) 0,97, 8) 1, 98, 6) 0,5.4. 8, 12 бромоводню (НВ) а)1,12м, б)448ли, в)2,24 л.​

Ответы на вопрос

Отвечает Давидович Милана.

Ответ:

1. Вычислить молярную массу соединений: а) РВО (Р = 12, О = 16), б) Fe2O3 (Fe = 56, О = 16), в) Мg(NO3)2 (Mg = 24, N = 14, О = 16).

a) РВО: M = 12 + 16 + 16 = 44 г/моль

б) Fe2O3: M = 2 * 56 + 3 * 16 = 160 г/моль

в) Мg(NO3)2: M = 24 + 2 * 14 + 6 * 16 = 148 г/моль

2. Масса 4 моль натрийсульфата (Na2SO4) составляет а) 5682 г, б) 7052 г, в) 1242 г.

Молярная масса Na2SO4 = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142 г/моль

а) 4 моля * 142 г/моль = 568 г

б) 4 моля * 142 г/моль = 568 г

в) 4 моля * 142 г/моль = 568 г

3. Количество вещества 67,2 л азота (N2) составляет а) 4 моль, б) 2 моль. В относительной плотности за нормальных условий (NTP) азота: а) 0,97, б) 1,98, в) 0,5.

Объем 1 моль газа (любого) при NTP равен 22,4 л.

а) 67,2 л / 22,4 л/моль = 3 моля (округляем до ближайшего целого числа)

б) 67,2 л / 22,4 л/моль = 3 моля (округляем до ближайшего целого числа)

Относительная плотность азота при NTP равна 0,97. Относительная плотность - это отношение плотности газа к плотности водорода при NTP.

4. Объемы 8, 12 бромоводорода (HBr) составляют: а) 1,12 л, б) 4,48 л, в) 2,24 л.

Объем 1 моль газа (любого) при NTP равен 22,4 л.

а) 1,12 л / 8 моль = 0,14 л/моль

б) 4,48 л / 12 моль = 0,37 л/моль

в) 2,24 л / 6 моль = 0,37 л/моль