Какое количество аммиачной селитры содержит столько же азота, сколько 17 кг нитрата натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.

Ответ:

100 моль

Объяснение:

Дано:

m(NaNO3) = 17 кг = 17000 г

n1(N) - количество азота в NaNO3

n2(N) - количество азота в NH4NO3

n1(N) = n2(N)

n(NH4NO3) - ?

Решение:

M(NaNO3) = 23 + 14 + 16*3 = 85

n(NaNO3) = m/M = 17000/85 = 200 моль

По формуле видно, что количество атомов азота такое же, как и количество молекул NaNO3.

n1(N) = n(NaNO3) = 200 моль

n1(N) = n2(N) = 200 моль

По формуле аммиачной селитры видно, что количество атомов азота в 2 раза, чем количество молекул NH4NO3.

n2(N) = 2n(NH4NO3)

n(NH4NO3) = n2(N)/2

n(NH4NO3) = 200/2 = 100 моль

Ответ: 100 моль.