Среди данных уравнений найдите реакцию, являющуюся качественной реакцией на ион NH4+. Напишите

полные и сокращенные уравнения. a) 2NH3+H2SO4 = (NH4)2SO4 b) NH3+HCl = NH4Clc) (NH4)2CO3+2HCl = 2NH4Cl + CO2↑ + H2Od) ) (NH4)2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O + NH3↑e) NH4NO3 = N2O + 2H2O (25 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Аутов Ренат.

Ответ:

d)

Объяснение:

(NH4)2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2NH3↑ + 2H2O

2NH4(+) + CO3(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + 2NH3 ↑+ 2H2O

NH4(+) + OH(-) = NH3 ↑+ H2O