Найдите массу соли и воды для приготовления 300г 50% раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Воздвиженский Вован.

Ответ:

Для решения этой задачи мы должны знать, что массовая доля (или процентная концентрация) раствора определяется как масса растворенного вещества (в данном случае соли) поделенная на общую массу раствора (соль + вода), умноженная на 100%.

Пусть x - масса соли в граммах, которая нужна для приготовления данного раствора. Тогда масса воды, которая также необходима для приготовления раствора, будет равна 300 - x (так как общая масса раствора должна быть 300 грамм).

Поскольку мы хотим приготовить 50% раствор, массовая доля соли будет равна 50/100 = 0,5. Мы можем записать это в виде уравнения:

x / (x + (300 - x)) = 0,5

Решив это уравнение, мы найдем массу соли, которая нужна для приготовления 300 граммов 50% раствора:

x / 300 = 0,5

x = 0,5 * 300

x = 150

Таким образом, нам нужно 150 граммов соли и 150 граммов воды для приготовления 300 граммов 50% раствора.