СРОЧНО! Решить задачу. Вычислить объем углекислого газа, который получается при взаимодействии

200 г карбоната кальция, содержащего 20 % примесей с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2

Массовая доля CaCO3 в 200 г смеси:

200 г × 0,8 = 160 г CaCO3

Молярная масса CaCO3:

40,08 г/моль (Ca) + 12,01 г/моль (C) + 3 × 16,00 г/моль (O) = 100,09 г/моль

Количество молей CaCO3:

160 г / 100,09 г/моль = 1,599 моль

Из уравнения реакции видно, что на 1 моль CaCO3 получается 1 моль CO2. Следовательно, количество молей CO2, получаемое из 1,599 моль CaCO3, равно 1,599 моль.

Молярный объем газов при нормальных условиях (0°C и 1 атм):

Vm = 22,4 л/моль

Объем CO2 при нормальных условиях:

V = n × Vm = 1,599 моль × 22,4 л/моль = 35,78 л

Таким образом, при взаимодействии 200 г карбоната кальция, содержащего 20% примесей, образуется 35,78 л углекислого газа.